サードパーティ光トランシーバー

ProLabs (プロラボス)

高品質かつ
低価格のSFP
豊富な
ラインナップ
RMA
サービス
サードパーティトランシーバー
こんな心配事はありませんか?
純正品と比べて
壊れやすくないか?
既存の機器と接続して
正常に動作するか?
トラブル発生時の
サポートはあるか?
日商エレクトロニクスのご提案
サードパーティ光トランシーバーはProLabs製品
テスト結果の確認
99.98%の確かな信頼性

出荷する全てのユニットのプログラミングとテストを実施

事前動作の検証
ネットワーク機器との事前動作は確認済み

特定のネットワーク装置とProLabs社製品の組み合わせを事前に動作検証実施

保守の相談対応
RMAサービスを提供

故障品センドバック交換の実施

ABOUT ProLabs

Prolabsの横長ロゴ
会社名 ProLabs Ltd.(プロラボス) 
1999年に英国で設立されたネットワークベンダー
世界中の25か国に拠点を置き、高品質な互換トランシーバー製品、互換ケーブル製品を提供し続けています
FEATURE

ProLabs製品の特長と選ばれる理由

ProLabs製品の特長と選ばれる理由

確かな信頼性

米国および英国で自社製造され、業界最高水準の99.98%の信頼性を誇るTAA準拠のオプティクスを提供。
出荷する全てのユニットのプログラミングとテストを100%米国で実施しています。

プログラミングとテストのフロー

テストのプロセスはこちらの動画からご覧いただけます。
※外部サイトへリンクします

品質管理

ISO 9001:2015、ISO 14001:2015、シックスシグマ品質管理チーム、およびProLabs独自のデータトラベラーシステム™(DTS)で厳格な品質管理を実現しております。

厳格な品質管理

世界中の顧客からの信頼

ProLabs は、世界中の電気通信事業者やサービスプロバイダーに対して年間100万台以上のトランシーバーを出荷し、信頼を獲得しています。

世界中に年間100万台以上のトランシーバーを出荷

サプライチェーンの可用性

ProLabs は 、世界中の 3 つの生産拠点で供給の継続性とリスクを最小限に抑える機能を有しております。

世界に3つの生産拠点

90社以上のスイッチベンダーと
互換性保証

ProLabsは、OEM互換のコーディングを社内で開発し、100%の品質、信頼性、互換性を確保するための厳格なプロセスに従っています。
自社テストベッドに多大な投資を行っており、400以上のネットワーク要素で構成され、以下のように活用しております。

  • アプリケーションテスト
  • データシートの仕様への準拠認定
  • 製品検証レポート (PVR) テストを実行
  • OEM互換プログラミングの開発
OEM互換を厳格なプロセスでのテスト

互換性のあるベンダーの一覧はこちらからご覧いただけます。
※外部サイトへリンクします

LINEUP

製品ラインナップ

ProLabsの主要ラインナップになります。ラインナップ表に掲載がない製品につきましても、お気軽にお問い合わせください。
※掲載の情報につきまして、細心の注意を払っておりますが、正確性、信頼性、完全性等を保証するものではありません。

Speed Transceiver Type Reach (Max.) Form Type Connector Wavelength
400GBase BX SR4.2 100m QSFP-DD MPO-12 850nm to 902nm
400GBase DR4 500m QSFP-DD MPO 1310nm
400GBase FR4 2km QSFP-DD LC 1310nm
400GBase LR4-10 10km QSFP-DD LC 1310nm
400GBase LR8 10km QSFP-DD LC 1270nm to 1330nm
400GBase ER8 40km QSFP-DD LC 1270nm to 1330nm
400GBase ZR+ N/A QSFP-DD LC Coherent
4x100GBase FR/DR4+ 2km QSFP-DD MPO 1310nm
4x100GBase PLR4 10km QSFP-DD MPO 1310nm
400GBase DR4 500m OSFP MPO 1310nm
400GBase FR4 2km OSFP LC 1310nm
400GBase LR4 10km OSFP LC 1310nm
400GBase ZR 40km OSFP LC 1528.77nm to 1567.13nm
200GBase SR4 100m QSFP56 MPO 850nm
200GBase FR4 2km QSFP56 LC 1310nm
200GBase LR4 10km QSFP-DD LC 1295nm to 1309nm
100GBase SR4 100m QSFP28 MPO 850nm
100GBase FR 2km QSFP28 LC 1310nm
100GBase CWDM4 2km QSFP28 LC 1270nm to 1330nm
100GBase LR 10km QSFP28 LC 1310nm
100GBase LR4 10km QSFP28 LC 1295nm to 1309nm
100GBase ER4L 40km w/FEC QSFP28 LC 1295nm to 1309nm
100GBase ER4 40km QSFP28 LC 1295nm to 1309nm
100GBase ZR4 80km w/FEC QSFP28 LC 1295nm to 1309nm
40GBase SR4 150m QSFP+ MPO 850nm
40GBase LR4 10km QSFP+ LC 1270nm to 1330nm
40GBase ER4 40km QSFP+ LC 1270nm to 1330nm
4x10GBase SR4 400m QSFP+ MPO 850nm
4x10GBase PLR4 10km QSFP+ MPO 1310nm
10GBase SR 300m SFP+ LC 850nm
10GBase LR 10km SFP+ LC 1310nm
10GBase ER 40km SFP+ LC 1550nm
10GBase ZR 80km SFP+ LC 1550nm
10GBase BX 10km SFP+ LC 1270nmTx/1330nmRx
1330nmTx/1270nmRx
10GBase BX 20km SFP+ LC 1270nmTx/1330nmRx
1330nmTx/1270nmRx
10GBase BX 40km SFP+ LC 1270nmTx/1330nmRx
1330nmTx/1270nmRx
10GBase BX 60km SFP+ LC 1270nmTx/1330nmRx
1330nmTx/1270nmRx
10GBase BX 80km SFP+ LC 1490nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1490nmRx
1000Base T 100m SFP RJ-45 N/A
1000Base SX 550m SFP LC 850nm
1000Base LX 10km SFP LC 1310nm
1000Base LH 70km SFP LC 1550nm
1000Base BX 10km SFP LC 1310nmTx/1490nmRx
1490nmTx/1310nmRx
1000Base BX 10km SFP LC 1310nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1310nmRx
1000Base BX 20km SFP LC 1310nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1310nmRx
1000Base BX 40km SFP LC 1310nmTx/1490nmRx
1490nmTx/1310nmRx
1000Base BX 40km SFP LC 1310nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1310nmRx
1000Base BX 60km SFP LC 1310nmTx/1490nmRx
1490nmTx/1310nmRx
1000Base BX 80km SFP LC 1490nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1490nmRx
1000Base BX 120km SFP LC 1490nmTx/1550nmRx
1550nmTx/1490nmRx
すべて表示する

ラインナップの詳細へのご質問やご不明点がございましたら以下よりお問い合わせください。

SERVICE

日商エレクトロニクスの提供価値

日商エレクトロニクスの提供価値

日商エレクトロニクスは購入時の不安の解消や、購入後も快適にご利用いただくためのサービスを提供いたします。

  • 事前動作検証
  • 出荷前有償検査
    サービス
  • 有償RMA
    サービス

特定のネットワーク装置とProLabs社光トランシーバーの組み合わせを、弊社ラボで事前に動作検証実施。

実際にご使用される機器で正常に動作するのか、ご購入前の不安を解消します。

※検証済みの機器・組み合わせにつきましては、担当者までお問合せください。

自社ラボで動作検証

お客様への納品前に、弊社ラボでの個体検査を実施いたします。

  • 外観チェック
  • シリアル番号チェック
  • ネットワーク装置本体への装着と疎通試験
  • ランニング試験
  • ステータスチェック
  • 検査成績書発行

※上記内容の詳細、サービス提供の前提条件は担当者までお問合せください。

出荷前に自社ラボで個体検査

平日9-17時_故障品センドバック交換

※上記内容の詳細、サービス提供の前提条件は担当者までお問合せください。

保守サービスの提供
SOLUTION

ProLabsをもっと知りたい方向け

ProLabsをもっと知りたい方向け

機器検証
世界最速!?ProLabsの光トランシーバーをJuniper MX304で検証してみた
世界最速!?ProLabsの光トランシーバーを
Juniper MX304で検証してみた

ネットワークの速度と信頼性は、現代のビジネス環境で不可欠な要素となっています。 その中でも、光トランシーバーは高速で効率的なデータ転送を可能にするネットワークを構成する重要なパーツです! 今回のブログでは、ProLabs(プロラボス)の光トランシーバーを最新の“Juniper Networks社製MX304ルーター”を使用し、 どこよりも早く、検証結果を皆さまへご紹介します!

課題解決
光トランシーバーの七変化!?ProTuneを使ったマルチベンダー検証の実現
光トランシーバーの七変化!?ProTune
を使ったマルチベンダー検証の実現

同じ規格の光トランシーバーなのに、使用するネットワーク装置のメーカーや機種ごとに購入されていることはありませんか?
メーカーや機種が増えるほど、保有する光トランシーバーの種類も増え、調達や保管、管理のコストが増大してしまう問題に頭を悩ませてしまいます。 そこで今回は、当社でProLabsの光トランシーバーと『ProTune(プロチューン)』というツールを使って、この課題を解決した事例を紹介したいと思います!

比較検証
MSA標準とベンダー互換のトランシーバー何が違うの?比較を解説!
MSA標準とベンダー互換のトランシーバー
何が違うの?比較を解説!

MSA標準トランシーバーとベンダー互換トランシーバーは何が違うのか?比較検証の結果と、製品を検討する際のポイントを皆さまにお伝えしたいと思います。

その他
ProLabsブログ一覧
ProLabs関連ブログ

今までに投稿したサードパーティ光トランシーバーに関するエンジニアブログはこちらから全て閲覧することができます。
様々なお役立ち情報を発信しておりますので、是非ご覧ください!